09.09.2016

CHANGE YOUR LIFE: Принимать решения самостоятельно

Вчера я очень душевно пообщалась со своим новым мастером по маникюру, и мои мысли и последующие соображения касаемо этого разговора, вылились в этот текст.

Краткая информация о Лиле (имя изменено): 29 лет, есть муж и ребенок (4 года). Лиля 7 лет проработала в банке на хорошей должности, которая полностью ее устраивала и приносила удовольствие, потом ушла в декрет, а когда решила вернуться на прежнее место, получила отказ. Прошла обучение на мастера ногтевого сервиса и теперь работает в салоне, хотя всей душой желает уволиться (к слову, из-за работы у нее обострились разные болячки, сами попробуйте проводить в одном положении по 12 часов) и заниматься воспитанием сына. Я спросила ее, что мешает ей бросить работу, на что она ответила, что ей необходимо, чтобы муж сказал твердо и уверенно: "Лиля, бросай уже этот салон, здоровье дороже, и занимайся домом и семьей!", т. е. она хочет, чтобы муж принял это решение за нее. Я задумалась, и правда, почему в сложных ситуациях и при принятии важных решений, нам так хочется, чтобы кто-то все решил за нас?


На самом деле, все довольно просто: мы боимся ответственности. Вдруг что-то пойдет не так, и некого будет винить за ошибку, кроме себя? Так и ищем "помощи" в лице мамы, парня, мужа, друзей... Этот страх  - вполне естественен и объясним, но, черт возьми, как же сильно он вредит нам по жизни. Мы собственноручно делаем себя не "водителем" собственной жизни, а лишь пассажиром, которого везут туда, куда хотят.

У каждого из нас бывают этапы в жизни, когда нам необходимо взять ответственность на себя и сделать конкретный шаг. Он может быть верным, а может привести и к не лучшим последствиям, но это жизнь, которой управляете только вы.  Нельзя всегда искать "поддержки" и правильного решения в лице окружающих (пусть даже самых близких), поскольку ни один человек не может знать и чувствовать то, что чувствуете вы, никто и никогда не сможет даже на мгновение "влезть в вашу шкуру" и сказать, как вам надо поступить. Будьте капитаном своей жизни и не бойтесь ошибок, без них наша жизнь была бы слишком примитивна.


Вспомните, как дети гордятся собой, когда самостоятельно завязывают шнурки или приходят из школы домой без сопровождения родителей. Это повышает их самооценку, и они чувствуют себя по-настоящему взрослыми. Что-то похожее происходит и с нами, когда мы отважно и, не дожидаясь чьего-либо одобрения, принимаем очередное важное решение. Только мы сами знаем, что для нас лучше, и что подсказывает нам сердце. Слушайте его и ничего не бойтесь. А еще почаще задавайте себе вопрос: "Не буду ли я в старости жалеть о том, что не был достаточно решителен?". 

2 комментария: