18.08.2016

CHANGE YOUR LIFE: Как начать что-то делать?

Расскажу вам интересную штуку, взяв под контроль которую, вы сможете существенно улучшить качество своей жизни. Как часто вы загорались какой-либо идеей (от самой мелкой, например, сходить на уличный фестиваль или взять урок сальсы) до глобальной (начать свой бизнес, завести блог или начать жить отдельно), но спустя пару часов отказывались от своих планов? Припоминаете? Так в чем же дело, почему мы быстро загораемся, но, в итоге, большая часть наших планов так и остается нереализованной?


Все дело в нашем коварном мозге. Как правило, когда нас посещает новая мысль, мы тотчас ей вдохновляемся и готовы свернуть горы, однако очень быстро в работу включается разум, которого совсем не устраивает подобное вмешательство в привычный ход событий. Он моментально начинает искать причины, почему вам не стоит подчиняться воле сердца ("На улице слишком жарко, чтобы идти в кино", "Я слишком устал и голоден, какая еще тренировка?", Уже слишком поздно, я не высплюсь, а завтра с утра на работу", "Это глупая идея, у твоих знакомых ничего из этого не вышло" и тд). Любое отклонение от "нормы" - это стресс для нашего мозга, поэтому он непременно будет бороться за то, чтобы вы жили в привычном для него графике, без лишних потрясений и неудобств.

Таким образом, у нас есть совсем немного времени, чтобы не дать мозгу переубедить нас в своем намерении. В следующий раз, когда вам очень захочется пойти на концерт любимой группы, или вы вдруг захотите научиться лепить глиняные горшки, немедленно предпримите действие: купите билет (даже есть логика будет твердить вам, что до зарплаты придется сидеть на макаронах) или без промедления оплатите занятие в студии (даже если оно в пятницу вечером, когда вы хотите просто лежать на диване и отдыхать). Совершив над собой усилие, вы можете получить гораздо больше: вдохновение, хорошие эмоции и новые знакомства.


Чем больше разнообразия вы вносите в свою жизнь, тем более велики шансы увидеть новые возможности. Даже абсолютно не связанные между собой вещи (к примеру, вы не можете определиться, чем вам заниматься в жизни) и прыжок с парашютом или посещение скалодрома может сильно перевернуть ваше сознание, и верное решение само придет в голову.

Есть даже такая техника, которая называется "Предприми действие". Когда вы чувствуете полную безысходность, огорчены или расстроены, сделайте хоть что-нибудь. Я не знаю, каким образом это работает, но, видимо, в момент совершения нетипичного для нас действия, активизируются какие-то скрытые резервы, которые если и не дадут моментального решения, то, во всяком случае, вернут вам ощущение полноты жизни.


Что из этого вы еще не делали?

- покататься на водных лыжах
- читать в парке
- получить водительские права
- устроить пикник на природе
- перекрасить стены в комнате
- научиться готовить новое блюдо
- сходить одному в кино
- съездить на выходные в другой город
- записаться на курсы иностранного языка
- сделать тщательную уборку и выбросить все ненужное
-.......


Комментариев нет:

Отправить комментарий